Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

В РОССИИ ВПЕРВЫЕ ВВЕДЁН СТАНДАРТ ПО ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

3 июня 2021 г.

С 1 июня 2021 года в Российской Федерации введён в действие утверждённый Росстандартом национальный стандарт ГОСТ Р 22.3.17–2020 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Планирование мероприятий по эвакуации и рассредоточению населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Основные положения».

Подобный нормативный документ введен впервые с целью закрепления положений, устанавливающих минимальные требования к разработке мероприятий при планировании эвакуации и рассредоточения (МЭР) населения при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации.

Эффективное планирование эвакуации крайне важно для сохранения жизни людей и помогает осуществлять успешное реагирование и является составной частью предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В основу разработки нового стандарта лег накопленный положительный отечественный и зарубежный опыт планирования, подготовки и проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, опыт проведения штабных тренировок с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием экспертов в этой области.

Стандарт предназначен для работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и работников организаций, осуществляющих планирование мероприятий по подготовке к эвакуации населения в безопасные районы и их размещению. В нём описаны этапы подготовки планов эвакуации, приема и размещения людей, способов эвакуации в зависимости от характера источника чрезвычайной ситуации, которым может быть радиоактивное загрязнение или химическое заражение местности, землетрясение, снежная лавина, сель, наводнение и другие.

ГОСТ Р 22.3.17–2020 позволит повысить качество планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациях, разработку планов эвакуации населения, материальных и культурных ценностей и будет способствовать установлению единого взаимоувязанного комплекса требований к обеспечению подготовки и проведения эвакуации населения.

ГОСТ Р 22.3.17–2020 был разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно–исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (Федеральный центр науки и высоких технологий) (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)) в рамках деятельности технического комитета по стандартизации №071 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»