Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЩЕРОССИЙСКИЕ КЛАССИФИКАТОРЫ В ЦЕЛЯХ БОРЬБЫ С ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

11 мая 2021 г.

Приказом Росстандарта утверждены изменения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), предусматривающие выделение природной питьевой воды и обработанной питьевой воды в отдельные коды вида экономической деятельности и коды продукции.

Выделение природной питьевой воды и обработанной питьевой воды в отдельные коды обеспечит возможность организовать прослеживаемость упакованной воды до продажи конечному потребителю, а также позволит вести учет производства упакованной воды, использованной в бальнеологических целях.

Работа по внесению данных изменений осуществлялась на основании рекомендаций профильного Комитета Совета Федерации и протокольных решений Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (протокол от 23 декабря 2020 г.). в целях приведения ОКВЭД 2 и ОКПД 2 в соответствие техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017), утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2017 г. № 45.

Помимо этого, борьба с фальсификатом бутилированной воды в России обсуждалась на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в декабре 2020 года. Одним из важных инструментов борьбы с фальсификатом является и наличие требований к идентификации питьевой воды, чему должны способствовать и новые правила классификакции.   

Проект изменений был разработан Министерством сельского хозяйства России. После формирования изменений Минэкономразвития и их согласования с Минпромторгом, Минфином и Росстатом, проект был внесен в Росстандарт. В свою очередь Росстандарт организовал проведение экспертизы в профильном техническом комитете по общероссийским классификаторам (ТК 000), который принял положительное решение.

В общероссийские классификаторы введены следующие новые коды:

ОКВЭД 2: 11.07.12 Производство упакованных природных питьевых вод, 11.07.13 Производство упакованных обработанных питьевых вод, 11.07.14 Производство купажированных питьевых вод, 11.07.15 Производство упакованных искусственно минерализованных питьевых вод;

ОКПД 2: 11.07.11.150 Воды обработанные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, 11.07.11.151 Воды обработанные питьевые упакованные негазированные, 11.07.11.152 Воды обработанные питьевые упакованные газированные.

Изменения в классификаторы вводятся в действие с 1 июня 2021 года.  

Источник: https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home/presscenter/news

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»