Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Российские и китайские метрологи поделились передовыми разработками для медицины

13 июля 2021 г.

Метрология для медицины и здравоохранения стала темой международного семинара, организаторами которого выступили Росстандарт и его подведомственные организации ВНИИМС и ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, Департамент метрологии Государственной организации по регулированию рынка КНР и Национальный институт метрологии Китая (НИМ Китая).

Участники дискуссии, ведущие китайские и российские специалисты национальных метрологических институтов, поделились опытом метрологического обеспечения измерений в своих системах здравоохранения, результатами по разработке стандартных образцов и прослеживаемости измерений, выполняемых в лабораторной медицине.

«Пандемия COVID-19 со всей ясностью показала, насколько важной является достоверная идентификация коронавируса SARS-Cov-19, точное определение вирусной нагрузки на организм и сравнение тест-систем, выпускаемых разными производителями.  Есть готовое решение - это полноценно обеспечить с помощью метрологической прослеживаемости к национальным или международным эталонам для калибраторов, при регистрации медицинских изделий. Все вместе позволит вывести лабораторные исследования на новый качественный уровень, как адекватный ответ на вызовы нашего времени», -  отметила модератор дискуссии Елена Кулябина, руководитель лаборатории биоинформационных технологий ВНИИМС.

О разработке  эталонов и обеспечении прослеживаемости для лабораторной медицины как об одном из направлений Системы внешней оценки качества, сообщил Ли Хунмей, профессор, директор Департамента метрологии в медицине НИМ Китая.

«Установление метрологической прослеживаемости является одним из важнейших направлений работ, связанных с обеспечением достоверности в лабораторной медицине. Значительная доля лабораторных исследований в нашей стране основана на биоаналитических методах, поэтому метрологам необходимо расширять номенклатуру стандартных образцов – средств передачи единицы требуемой величины от первичных эталонов к медицинским изделиям для диагностики in vitro. Сейчас у нас складывается устойчивая кооперация метрологических, медицинских, научно-производственных организаций по разработке стандартных образцов, для метрологического обеспечения гематологических, биохимических, иммунологических, ПЦР анализаторов и других средств измерений медицинского назначения, их калибровки, поверки и контроля правильности показаний», - отметил в своем докладе Максим Вонский,  исполняющий обязанности руководителя НИО Государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений ВНИИМ им. Д.И.Менделеева.

О создании «цифровой ПЦР» и применении системы точной калибровки для обнаружения SARS-Cov-19 сообщила  д-р Донг Лианьхуа, сотрудник Центра передовых методов измерений НИМ Китая.

Также в число актуальных докладов, связанных с метрологическим обеспечением лабораторной медицины, вошли выступления об успешной разработке и интеграции метрологических блоков в химические и биохимические исследования (биомаркеры), гематологию (изучение клеток крови), токсикологию (концентрация лекарственных средств), микробиологию и молекулярную диагностику (ДНК и генетический материал).

Подводя итоги дискуссии, китайские и российские участники сошлись во мнении, что современные лабораторные технологии исследования состава и свойств биологических материалов напрямую связаны с эффективностью оказания дальнейшей медицинской помощи, прежде всего, ее высокотехнологичных видов. При этом качество измерений в сфере клинической лабораторной диагностики может достигаться за счет их прослеживаемости к эталонной базе.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»