Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Форум и выставка «МетролЭкспо-2021». День 2

9 сентября 2021 г.

Одной из важных тем второго дня работы «МетролЭкспо-2021» стало заседание дискуссионной секции, посвященной вопросам высокоточных измерений в радиотехнике и радиоэлектронике. Модераторами секции выступили директор ФГУП «ВНИИОФИ» Андрей Батурин и первый заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» Андрей Щипунов. В своем докладе об оказании государственных услуг в области обеспечения единства измерений, заместитель начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захар Осока затронул основные вопросы в сфере законодательных основ оказания метрологических услуг и возможности их цифровизации. Также прозвучали доклады спикеров о состоянии системы метрологического обеспечения в области радиотехнических измерений, о текущем состоянии и перспективах развития стандартов времени и частоты, о метрологическом обеспечении навигационных технологий на основе измерения параметров геофизических полей, метрологическом обеспечении средств измерений терагерцового диапазона, о методах и средствах метрологического обеспечения волоконной оптики.

Также ключевым мероприятием стала дискуссия о перспективах трансформации сведений Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений в цифровую внешнюю среду, в рамках которой участники сообщили о реализации проектов, связанных с конвертацией сведений Фонда в электронную услугу для конечного потребителя, производителей и владельцев средств измерений. Участники дискуссии поддержали необходимость разработки и внедрения технологий предоставления услуг в области обеспечения единства измерений в цифровом формате, а также их внедрение за счёт реализации совместных проектов.

В завершение второго дня работы площадки состоялась дискуссионная секция «Пути развития системы обеспечения единства измерений в Российской Федерации», в рамках которой помощник Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко выступил с докладом о развитии эталонной базы Российской Федерации и предложениями по совершенствованию законодательства в области обеспечения единства измерений: создание Государственной метрологической службы; гармонизация нашего законодательства с документами ЕАЭС; совершенствование оказания государственных услуг. А на круглом столе по аттестации эталонов были обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы и выработаны единые подходы при проведении работ по аттестации эталонов.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»