Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ «РОБОТОТЕХНИКА»

7 июня 2021 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня 2021 г. – На площадке одного из ведущих мировых научных центров в области робототехники ГНЦ РФ ФГАНУ «ЦНИИ робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК) уже в 32-ой раз прошла традиционная конференция «Экстремальная робототехника», являющаяся крупнейшим отечественным научно-техническим мероприятием в данной области. Основными темами мероприятия стали обсуждение стратегии развития робототехники в России на период до 2030 года, космическая робототехника, роботизация атомной отрасли и направления применения наземных и морских робототехнических систем.

В рамках конференции состоялось расширенное заседание технического комитета по стандартизации №1414 «Робототехника» (ТК 141), в открытии которого принял участие Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Будучи образованным в 2016 году, ТК 141 уже обладает фондом в более чем 50 передовых документов по стандартизации и осуществляет активное взаимодействие с другими техническими комитетами.

Открывая мероприятие, директор-главный конструктор ЦНИИ РТК и председатель ТК 141 Александр Лопота остановился на ключевых результатах деятельности комитета в 2020 году и поделился с планами на 2021 год. Следует отметить, что среди важных результатов прошедшего года принятие целого комплекса национальных стандартов в области методов испытаний роботов для работы в экстремальных условиях.

Антон Шалаев в своём выступлении обратил внимание участников на необходимости унификации работ по нормативно-техническому обеспечению процессов создания робототехнических комплексов в части разработки документов национальной системы стандартизации с аналогичными работами по стандартизации оборонной продукции.  Данный тезис был поддержан в докладе начальника отдела гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества Минпромторга России Сергея Литвинова.

Напомним, что необходимость развития нормативно-технического регулирования новых перспективных технологий обсуждалась в конце мая в рамках Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов» в Севастополе.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»