Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

В РОССИИ СФОРМИРОВАН ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТНОЙ АТМОСФЕРЫ

16 апреля 2021 г.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии сформирован новый технический комитет по стандартизации - «Стандартная атмосфера» (ТК 484).

Понятие стандартной атмосферы было принято в конце 1970-х годов Международной организацией по стандартизации (ИСО) по инициативе Советского Союза и означает условное вертикальное распределение температуры, давления и плотности воздуха в атмосфере Земли.  Также наша страна стала разработчиком базовых международных стандартов в этой сфере, которые активно используются до сих пор, в том числе в документах Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

Новый ТК создан в целях актуализации и совершенствования показателей стандартной атмосферы, которые будут использованы при расчётах и проектировании авиационной и космической техники, при обработке результатов геофизических и метеорологических наблюдений, а также для приведения результатов испытаний летательных аппаратов, в том числе, беспилотных, к одинаковым условиям. Еще одной важной задачей для нового технического комитета станет разработка инструментов применения новых информационных технологий и инновационных подходов для цифровой трансформации стандартов и сквозной цифровизации научных исследований и разработок в сфере стандартной атмосферы (в том числе, для показателей атмосферы для высот от 0 до 3000 м, от 1 до 25 км, от 30 до 120 км).

Функции по ведению секретариата ТК 484 возложены на ФГУП «Стандартинформ», на пост председателя ТК назначен доцент МАИ Никита Куприков.

В состав ТК 484 вошли организации высшего образования (ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»), научные и исследовательские организации (ГНЦ РФ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ГНЦ РФ ФГУП «ЦАГИ», ГНЦ РФ ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»), Межгосударственный авиационный комитет, производственные предприятия и организации.

Важной задачей для нового технического комитета также станет представление интересов Российской Федерации в Международной организации по стандартизации в рамках подкомитета 6 технического комитета по стандартизации ИСО ТК 20 «Стандартная атмосфера», председательство и секретариат которого традиционно закреплены за Российской Федерацией.

Источник: https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home/presscenter/news

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»