Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Форум и выставка «МетролЭкспо-2021». День 3

13 сентября 2021 г.

В завершающий день работы «МетролЭкспо-2021» обсуждались вопросы метрологического обеспечения в здравоохранении. По итогам дискуссии участниками были выдвинуты предложения по созданию российского аналога Объединённого комитета по прослеживаемости в лабораторной медицине Международного Бюро мер и весов в целях обеспечения единства измерений в здравоохранении для решения государственных задач, связанных с улучшением здоровья и повышением качества жизни населения страны.

Параллельно прошла дискуссия, посвященная вопросам измерения учета показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Участниками были обсуждены вопросы методологии метрологического обеспечения автоматических измерительных систем для контроля промышленных выбросов, эффективного инструментального контроля промышленных выбросов, использование новых технологий в подготовке квалифицированных кадров и другие вопросы, касающиеся защиты окружающей среды. Было отмечено, что для эффективной работы в этом направлении необходимо внедрять стандарты для расчета массы выбросов в автоматическом режиме.

«Учитывая масштаб задач, которые стоят перед Российской Федерацией в области контроля выбросов, необходимо предпринимать усилия по распространению опыта в рамках региональных центров метрологии, обмена мнениями среди членов экспертного сообщества и внедрения результатов в практику, а также способствовать дальнейшему усовершенствованию данных инструментального контроля загрязняющих веществ», - отметил Михаил Летуновский, начальник отдела обеспечения единства измерений Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России. 

Также в рамках Форума состоялась секция по практическому применению метрологического оборудования в процессе подготовки кадров. «Более 15000 тысяч человек в год проходят обучение в стенах Академии стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта из которых 10000 человек - метрологи», - отметил Борис Потемкин, заместитель Руководителя Росстандарта открывая секцию. Сергей Соляник, главный метролог Воронежского ЦСМ Росстандарта рассказал, что в настоящее время востребована технология удаленного доступа к рабочему месту для проведения обучения или переподготовки. Центры стандартизации и метрологии включены полностью в работу и формирование ресурсных и организационно-методических центров для переподготовки кадров.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»