Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

РОССТАНДАРТ ПРЕДСТАВИЛ ОБНОВЛЕННУЮ КАРТУ КАЧЕСТВА ТОПЛИВА

17 февраля 2020 г.

В рамках информационного проекта «Топливо без обмана» Росстандарт публикует обновленную по итогам 2019 года Карту качества топлива России. По результатам госнадзора и исследования в аккредитованных лабораториях на карте визуализирована ситуация на рынке топлива в субъектах, в зависимости от фактов оборота суррогата и доли выявляемых нарушений.

Презентация карты состоялась 20 ноября 2019 года в рамках общественных слушаний о качестве топлива во Владимирской области. Тогда она отражала ситуацию по итогам проверок за 9 месяцев 2019 года.

На карте наглядно показано, в каких регионах проблема качества топлива является острой, а в каких наличие фальсификата практически отсутствует. Такая оценка необходима территориальным управлениям Росстандарта и другим заинтересованным органам власти для принятия решений по организации надзорных мероприятий. Также информация будет полезна властям субъектов Российской Федерации для определения дальнейших совместных с надзорными органами действий в этой области. 

Также Росстандарт предоставляет возможность ознакомиться с перечнем конкретных объектов, на которых по результатам исследований, проведенных в аккредитованных лабораториях, выявлена реализация фальсифицированного топлива: https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1578665383707. Данный перечень публикуется в соответствии с пунктом 5.3.5 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства от 17 июня 2004 г. № 294, а также в соответствии с частью 12 статьи 7 и пунктом 3 статьи 39 Федерального закона «О техническом регулировании».

Всего в течение 2019 года Росстандартом проведены проверки 1 087 АЗС. По их результатам несоответствующее требованиям технического регламента топливо выявлено в 8,9% случаев (97 АЗС).

Росстандарт, являясь органом государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента к автомобильному бензину, дизельному и судовому топливу, мазуту, ежегодно реализует надзорные функции в отношении организаций нефтепродуктообеспечения. В результате проводимой ведомством работы доля несоответствующего требованиям и фальсифицированного топлива на рынке сократилась с более чем 20% в 2015 году до 8,9% по итогам проверок за 2019 год.

Улучшение ситуации на топливном рынке связано как с систематической работой с основными участниками рынка, так и со вступлением с 29 января 2018 года в силу изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке (Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. № 446-ФЗ), предусматривающих введение «оборотного» штрафа.

В настоящее время за нарушения требований технического регламента применяются положения статьи 14.43.1 Кодекса. В части несоответствия характеристик топлива, относящихся к физико-химическим показателям, налагается административный штраф в размере 1% совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, являющегося объектом технического регулирования технического регламента, но не менее 500 тыс. рублей. В качестве наказания за повторное нарушение требований технического регламента предусматривается наложение административного штрафа в размере 3%, но не менее 2 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

С Картой качества топлива за 2019 год можно ознакомиться в приложении к новости в разделе «Документы» https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news?portal:componentId=88beae40-0e16-414c-b176-d0ab5de82e16&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXczAAZhY3Rpb24AAAABAA5zaW5nbGVOZXdzVmlldwACaWQAAAABAAQ2NjgxAAdfX0VPRl9f

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»