Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

ГОСТ Р 59370-2021 «ЗЕЛЕНЫЕ» СТАНДАРТЫ. ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ

21 апреля 2021 г.

Весна – прекрасное время для того, чтобы поселить на своем дачном участке какое-нибудь глаз радующее или плодоносящее растение. Чтобы потребители смогли приобрести достойный посадочный материал, разработан соответствующий стандарт ГОСТ Р 59370-2021 «Зеленые» стандарты. Посадочный материал декоративных растений.  Введен в действие 15.03.2021.

Коротко о требованиях, приведенных в данном стандарте.

Посадочный материал – это древесные и травянистые растения и их части, включая корни, корневища, отводки, луковицы, черенки, усы, клубник, корневые отпрыски, деленки, применяемые для посадки или пересадки.

Если растение выращивалось не менее одного сезона, его  возраст указывается в годах. Один сезон выращивания приравнивается к одному году. Для привитых растений указанный возраст соответствует количеству сезонов выращивания привоя.

Саженцы кустарников – это молодые окрепшие растения, минимум двухлетние, обязательно один раз пересаженные, с минимальным количеством ветвей. В зависимости от силы роста, вида и сорта они должны иметь как минимум две или три ветки.

Поставляемые растения должны быть свободны от сорняков, а поверхность грунта свободной от мхов, лишайников и пр.

Растения, выращенные в емкостях менее 2 л, описывают как горшечные растения. Растения, выращенные в емкости 2 л и более, описывают как контейнерные. Горшечные растения обозначаются символом «Р», контейнерные – «С». После символа указывают размер емкости.

Данный стандарт также устанавливает требования к методам измерения и маркировке саженцев, а также их упаковке для дальнейшей транспортировки в места продаж.

ГОСТ Р 59370-2021 также как и многие другие стандарты находится в фонде нормативных  документов ФБУ «Костромской ЦСМ», который является официальным распространителем копий национальных стандартов.

Консультацию по приобретению стандартов можно получить в отделе стандартизации по телефону (4942) 42-60-60 или по электронной почте kcsm.ost@mail.ru .

Также отдел стандартизации нашего ЦСМ оказывает услуги по актуализации документов.  Организации, заказывающие у нас контроль изменений используемых ими документов по стандартизации, всегда обладают только актуальной информацией. Ждем Ваших заявок!

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»