Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В «ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ» ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

12 мая 2021 г.

Приказом Росстандарта утверждена новая редакция Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Согласно законодательству Российской Федерации в сфере технического регулирования добровольное применение стандартов и сводов правил, включенных в Перечень, является достаточным условием соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». При этом, неприменение таких стандартов и сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технического регламента. В этом случае допускается применение иных документов, не противоречащих требованиям Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ.

В обновленный документ включены новые и актуализированные национальные стандарты, а также своды правил. В частности, в Перечень включены своды правил, досрочно вступившие в силу согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2021 г. № 887-р.

Впервые включен раздел «Своды правил по пожарной безопасности», что позволяет гармонизировать требования доказательных баз Технического регламента о безопасности зданий и сооружений и Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

В обновленный Перечень вошел и новый национальный стандарт ГОСТ Р 59411-2021 «Трубопроводы промысловые из стеклопластиковых труб. Правила проектирования и эксплуатации», ставший первым из серии стандартов, направленных на развитие применения неметаллических труб в нефтегазовой отрасли. Данный стандарт разработан в рамках реализации Программы по применению неметаллических труб в нефтегазовой отрасли и устанавливает требования к проектируемым, строящимся и реконструируемым промысловым трубопроводам из стеклопластиковых труб, что позволит обеспечить надежность их эксплуатации, а также безопасность для окружающей инфраструктуры и населения.

Необходимость активного сотрудничества при подготовке и утверждении Перечней документов по стандартизации в обеспечении технического регламента о безопасности зданий и сооружений обсуждали в ходе проведённого в марте совещания министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Источник: https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home/presscenter/news

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»