Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

В России совершенствуют законодательство в области метрологии

30 мая 2019 г.

Поддержка отечественных производителей измерительной техники и поиск эффективных решений в области обеспечения единства измерений стали главными темами встречи представителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих специалистов-метрологов и российских промышленников на форуме-выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности», прошедшем ранее на ВДНХ. Дискуссию в формате «ответы на вопросы» открыл начальник Управления метрологии Росстандарта Дмитрий Гоголев.

По мнению представителей большинства предприятий и организаций, отечественное законодательство в основном соответствует задачам метрологического обеспечения их деятельности. Большинство предложений коснулось вопросов совершенствования ряда статей федерального закона, требований к средствам измерений, формам государственного регулирования и порядку выполнения работ по аккредитации в области обеспечения единства измерений.

«Почти ежедневно в Росстандарт поступают просьбы от предприятий уточнить, что относится к сфере государственного регулирования. Сейчас мы готовы сделать важный шаг к тому, чтобы максимально точно описать в законе объекты сферы госрегулирования и разработать перечень средств измерений, подлежащих утверждению типа и поверке», – сообщил участникам встречи Дмитрий Гоголев.

Большинство участников дали положительную оценку вносимым изменениям в положение об эталонах единиц величин, применяемых в сфере госрегулирования, разработчиком которых выступил ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

«Мы получили хорошую обратную связь от отечественных производителей СИ в отношении изменений в 734-е постановление правительства. Работая над ними, мы стремились упростить процедуры оценки соответствия обязательным требованиям средств измерений и стандартных образцов утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов. Они будут выделены в отдельную группу», – сказал Дмитрий Гоголев.

Другой актуальной задачей, затрагивающей интересы предприятий, является расширение возможностей Федерального информационного фонда за счет внедрения цифровых технологий. В их число вошел предстоящий переход к электронной регистрации результатов метрологической деятельности.

«На текущий момент основным удостоверяющим документом о поверке или об утверждении типа служит бумажное свидетельство, которое довольно легко подделать. Этот морально устаревший формат требует изменений, в основу которых мы планируем заложить передовые научные разработки, включая результаты сотрудничества в области цифровой метрологии с ведущим национальным метрологическим институтом Германии, PTB», – отметил директор ВНИИМС Александр Кузин.

По материалам сайта Росстандарта

 

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»