Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

В России появится единый реестр технических условий

28 ноября 2018 г.

МОСКВА, 28 ноября 2018 г. – Приказом Росстандарта утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 1.18-2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Реестр технических условий. Правила формирования, ведения и получения информации», ставший новым документом в системе основополагающих стандартов Российской Федерации.

Сегодня значительная часть продукции производится по техническим условиям (ТУ) производителей, устанавливающим требования к конкретному виду товара. Только в пищевой отрасли на основе ТУ производится около половины все присутствующей на рынке продукции.

На протяжении долгого периода времени технические условия фактически не контролировались: как внутренний нормативно-технический документ предприятия они не проходили экспертизы, регистрации и учета, доступ внешних сторон к содержащейся в них информации не был предусмотрен.

Вступивший в силу в 2016 году Федеральный закон от 29 июня 2015 года «О стандартизации в Российской Федерации» №162-ФЗ определил возможность проведения экспертизы технических условий в профильных технических комитетах по стандартизации, однако оставался целый ряд вопросов с применением данного вида документов.

Наличие единого реестра упростит и ускорит поиск ТУ, необходимых предприятиям и организациям для применения в конструкторской, технологической, товаросопроводительной и другой документации, а также в договорах на заказ и поставку, включая сырье, материалы, комплектующие изделия, машины, оборудование, приборы

Информация в реестр ТУ будет поступать из банка данных «Продукция России», формируемого на основе каталожных листов. Их регистрацию на территории Российской Федерации осуществляют государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ Росстандарта). Сведения о ТУ содержат наименование продукции, обозначение, дату введения в действие, а также контакты организации-держателя подлинника.

Стандарт также определяет правила доступа заинтересованных пользователей к реестру. Это обеспечивает реализацию установленного в законодательстве принципа доступности информации о документах по стандартизации, в том числе ТУ.

Новый стандарт предназначен для применения как предприятиями – изготовителями, так и любыми заинтересованными сторонами.

Стандарт разработан СТАНДАРТИНФОРМом, внесен техническим комитетом по стандартизации №012 «Методология стандартизации» и впервые вводится в действие с 1 июля 2019 года.

Напомним, что проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» был подготовлен Минпромторгом России и Росстандартом на основе практики применения, а также предложений, поступивших от участников национальной системы стандартизации. Проект широко обсуждался на различных площадках, в том числе, на совместном заседании Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, а также «Деловой России», ОПОРЫ России, Общественного совета при Росстандарте и Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, где был одобрен участниками.

Предлагаемые к внесению изменения, помимо прочего, предусматривают возможность регистрации технических условий в Федеральном информационном фонде стандартов и, тем самым, ГОСТ Р 1.18-2018 обеспечит практическую реализацию данного нововведения.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»