Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

РОССИЙСКИЕ УЧЁНЫЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИ ЭТАЛОН ДЛЯ ДОЗИМЕТРИИ В ПРОТОННО-ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

2 июня 2021 г.

Ученые ФГУП «ВНИИФТРИ» усовершенствовали Государственный первичный эталон единиц поглощенной дозы и мощности дозы фотонного и протонного излучений ГЭТ 38-2021. Действие эталона расширено в области дозиметрии протонного излучения широко применяемого при лечении онкологических заболеваний. До настоящего времени в Российской Федерации не существовало эталонов, обеспечивающих единство измерений в этой области.
Протонно-лучевая терапия широко применяется медицинскими центрами как один их наиболее безопасных видов лучевой терапии благодаря относительно невысокой нагрузке на организм и минимальному количеству побочных эффектов. Уникальность данного ионизирующего излучения состоит в возможности локализации максимального воздействия излучения, благодаря чему здоровые ткани организма не подвергаются риску облучения. Более 25 российских медицинских центров получают сегодня эталонные значения поглощенной дозы от ВНИИФТРИ.

«Безопасность и эффективность диагностики и лечения онкологических заболеваний во многом зависит от точности измерения дозы облучения, получаемой пациентом. До недавнего времени в России не было специализированного эталона, позволяющего с высокой точностью калибровать измерительные приборы, применяемые для определения поглощенной дозы протонного излучения организмом пациента. Это приводило к неточности в работе медицинских аппаратных комплексов и повышало риски возникновения негативных побочных эффектов лечения», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Усовершенствованный эталон ГЭТ 38-2021 с новыми характеристиками позволяет осуществлять дозиметрию протонного излучения с высокой точностью, неопределенность результатов измерений не превышает 3%. Диапазон значений мощности поглощенной дозы протонного излучения в диапазоне энергий от 50 до 250 МэВ, в котором воспроизводится единица, составляет от 10-3 до 10 Гр/с.

 На фото ученый-хранитель ГЭТ 38-2021 Берлянд Александр Владимирович

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»