Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Об оформлении каталожного листа и разработке трёх новых документов по стандартизации в области технических условий на выпускаемую продукцию

16 января 2019 г.

Любое предприятие сталкивается с оформлением и разработкой необходимой для его функциональной деятельности документации. Разберемся, что же такое каталожный лист продукции, и для чего он нужен.

Каталожный лист продукции (КЛП) — документ, содержащий единый набор реквизитов и позволяющий получить сведения о наименовании и обозначении конкретной продукции, о предприятии – изготовителе, о нормативном или техническом документе, в соответствии с требованиями которого выпускается продукция, о держателе подлинника указанного документа, об основных потребительских характеристиках этой продукции. Обязательной каталогизации подлежит продукция для нужд обороны и безопасности страны, те товары, работы и услуги, которые являются предметом поставки (заказа) для федеральных государственных потребностей. В других случаях описание продукции по определенному шаблону обязательным не является. Но все же оформление каталожного листа стоит провести в следующих целях:

— удобства информирования покупателей о характеристиках продукции, а также о ее изготовителе;
— составления баз данных о конкретной продукции;
— осуществления справочного обслуживания органов регионального управления;
— осуществления контроля со стороны правительства за соблюдением требований (российских и международных) при изготовлении продукции.

Необходимо помнить, что регистрация каталожного листа ТУ должна производиться в полном соответствии с Правилами стандартизации ПР 1323565.1.002–2018, разработанными взамен ПР 50-718-99 с учетом накопившихся за 20 лет изменений и предназначеными для предприятий-изготовителей, желающих довести до потребителей информацию о выпускаемой продукции, а также для специалистов региональных ЦСМ Росстандарта.

В конце ушедшего года Стандартинформ разработал еще два национальных документа по стандартизации в области технических условий на выпускаемую продукцию: ГОСТ Р 1.3–2018 «Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению», ГОСТ Р 1.18–2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Реестр технических условий. Правила формирования и доступа пользователей».

Все документы утверждены Росстандартом в декабре 2018 года и вводятся в действие в июле текущего года.

Доверьте разработку каталожного листа ТУ и его регистрацию специалистам нашего центра. Мы обязуемся выполнить все поставленные перед нами задачи в срок и зарегистрировать каталожный лист, необходимый для законного производства продукции.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»