Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

В Минздраве сообщили о внедрении технологий ИИ в здравоохранении более чем 15 регионами

23 марта 2023 г.

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении активно внедряют более 15 регионов страны. Речь, в частности, идет о решениях по анализу медицинских данных и голосовых помощниках, сообщил в интервью ТАСС заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев.

"У нас более 15 регионов уже активно внедряют технологии искусственного интеллекта - это и решения по анализу медицинских данных, когда на основании электронной карты пациента определяется профиль риска, ставятся предварительные диагнозы, и анализ медицинских изображений, когда данные КТ, МРТ, ЭКГ или эндоскопии помогают врачам ставить диагноз или обращают внимание на те моменты, которые нужно внимательно посмотреть", - сказал он.

Также речь идет о наборе интеллектуальных сервисов, которые не являются медицинскими изделиями, добавил Пугачев.

"Это голосовые помощники, которые используются в кол-центрах и заменяют операторов для записи к врачу или при вызове врача на дом, видеоаналитика, применяющаяся в реанимациях - видеокамера анализирует поток данных по пациенту, который находится на соответствующей койке. К примеру, если лежачий пациент пытается встать, на пост операционной сестры поступает сигнал. Это и голосовой ввод, который сейчас также активно внедряется в медицинских организациях, например врач, проводя УЗИ, наговаривает в микрофон то, что он видит, и текст автоматически сохраняется в электронной карте и заключении по итогам исследования", - пояснил он.

Источник информации: ТАСС

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»