Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Дни открытых дверей Росстандарта. ФБУ «Костромской ЦСМ». День 2

29 марта 2023 г.

Продолжаем серию публикаций о проводимых экскурсиях в стенах ФБУ «Костромской ЦСМ» в рамках проекта #ДниОткрытыхДверейРосстандарта.

Сегодня расскажем о встрече с учащимися 1 курса Костромского государственного университета направления «Управление в технических системах».

По уже сложившейся традиции студентам был предоставлен видеоматериал о введении в метрологию и стандартизацию, после чего мы пригласили их в лаборатории, в которых проходит поверка. Мы хотели показать на практике работу автоматизированных систем управления.

Первое, что было продемонстрировано, это поверка расходомера. Функция человека в данном случае заключалась в установке прибора на место поверки и введении его параметров в специализированную программу. Далее всю работу поверочная установка осуществляла сама автоматически, на экране мы лишь наблюдали за сменой параметров.

Также продемонстрировали автоматизированные рабочие места по поверке счетчиков газа и электроэнергии. Показали лабораторию по поверке средств измерений механических величин и гири весом 500 кг, которые не оставили ребят равнодушными. Цифра все-таки внушительная.

Большой интерес у студентов вызвало общение с сотрудниками информационно-технической группы, которые рассказали об устройстве цифровой инфраструктуры центра. Речь шла о работе серверов центра и их дублировании, чтобы при возникновении непредвиденной ситуации в любой момент можно было осуществить восстановление информации; о работе специализированного программного обеспечения, обеспечивающего метрологическую и финансовую  деятельность центра; о развертывании локальной вычислительной сети,  телефонной сети и беспроводной сети Wi Fi; о подключении к государственным информационным системам и автоматической передаче в них данных о поверке.

Приятно было наблюдать, что деятельность нашего центра заинтересовала ребят, поскольку они задавали вопросы и наши сотрудники охотно на них отвечали.

А кто знает, может в будущем кто-то из них станет так же, как и мы, борцом за обеспечение единства измерений?!

#ДеньОткрытыхДверейРосстандарта #Росстандарт #Инженер #КостромскойЦСМ

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»