Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Безопасность детской мебели будет обеспечена новыми стандартами

15 августа 2022 г.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило в качестве национальных целый ряд новых редакций межгосударственных стандартов в области производства мебельной продукции для детей: 

ГОСТ 26682-2022 «Мебель для дошкольных учреждений. Функциональные размеры»,

ГОСТ 19301.1-2022 «Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры столов»,

ГОСТ 19301.2-2022 «Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры стульев»,

ГОСТ 19301.3-2022 «Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры кроватей»,

ГОСТ 30210-2022 «Мебель. Методы испытаний двухъярусных кроватей»,

ГОСТ 23381-2022 «Стулья ученические и детские. Методы испытаний».

Требования, установленные в новых межгосударственных стандартах, соответствуют современным представлениям об антропологических данных детей дошкольного возраста и способствуют научно-обоснованному подходу для определения размеров мебели. Новые стандарты на детскую и школьную мебель разработаны с целью реализации требований ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» и призваны содействовать актуализации фонда национальных стандартов, а также комплексного подхода к стандартизации товаров для детей. Стандарты также уточняют методы испытаний для обеспечения объективного контроля безопасности детской мебели. Кроме того, принятие стандартов способствует снижению технических барьеров в торговле, повышению технического уровня и конкурентоспособности мебельной продукции для детей.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул необходимость обеспечения безопасной детской и школьной мебели инструментами стандартизации: «Применение стандартов способствует формированию безопасной среды для детей. Актуальность работы над новыми стандартами обусловлена поддержанием действующего фонда стандартов на современном техническом уровне, а также важностью обеспечения качественной и безопасной продукции, предназначенной для детей, в том числе, при осуществлении закупок дошкольными учреждениями». 

Оценивая утверждение важных для отрасли стандартов президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина отметила: «Стандарты были подготовлены в достаточно короткие сроки, благодаря слаженной работе экспертов технического комитета по стандартизации. Была проделана большая работа по гармонизации действующего законодательства с международными требованиями».

Стандарты разработаны рабочей группой под руководством Ассоциации индустрии детских товаров в рамках деятельности технического комитета по стандартизации №181 (ТК 181) «Игрушки и товары для детства» и вводятся в действие с 1 января 2023 года. 

Напомним, что в апреле 2022 года была утверждена Перспективная программа стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022-2027 годы, которая служит ориентиром для обеспечения безопасности и качества детских товаров и инфраструктуры современного детства и включает в себя разработку более 160 документов по стандартизации. Стандарты в области производства мебельной продукции для детей стали первыми утвержденными из документов, предусмотренных Программой.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»