Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Утверждена программа стандартизации алюминиевой промышленности 2022-2026

25 октября 2022 г.

Минпромторг России, Росстандарт и Алюминиевая Ассоциация утвердили Перспективную программу стандартизации алюминиевой промышленности на 2022 – 2026 годы. Ранее утвержденный документ охватывал 2018 – 2023 годы.

Подписи под документом поставили статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, руководитель Росстандарта Антон Шалаев и сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

«Целью Программы стандартизации является увеличение потребления алюминия в различных отраслях промышленности. При разработке программы были учтены предложения по новым стандартам на продукцию высоких переделов из алюминия всех заинтересованных предприятий, научно-исследовательских институтов и отраслевых объединений. Утвержденная программа предусматривает разработку и актуализацию 209 документов по стандартизации», – отмечает Виктор Евтухов.

Каждый из этих документов предполагает взаимодействие со смежными техническими комитетами по стандартизации, научно-исследовательскими институтами, предприятиями-производителями и потребителями алюминия.

Программа стандартизации алюминиевой промышленности на 2018 – 2023 годы, насчитывающая 130 стандартов, в настоящее время выполнена более чем на 80%.

«Актуализация действующей отраслевой Программы стандартизации – это не только показатель высокой степени исполнения документа, но и востребованности инструментов стандартизации, зрелости бизнеса для разработки единых правил и методов. Стандарты, безусловно, играют немаловажную роль в обеспечении технологического суверенитета в промышленности», – подчеркивает Антон Шалаев.

«По мере расширения состава Алюминиевой Ассоциации растет и интерес к работе в сфере стандартизации, зачастую многополярной и требующей достижения компромиссного решения еще на стадии проработки первой редакции стандарта. Кроме того, в 2021 году сфера деятельности ТК 099 «Алюминий» была расширена, и наша обязанность сегодня – поддерживать фонд ТК 099 в актуальном состоянии в соответствии с требованиями промышленности. Это и многое другое требует от нас увеличения масштабов работ по стандартизации, нацеленных на расширение возможностей и сфер применения алюминиевых решений», – резюмирует Ирина Казовская.

Источник информации: https://www.rst.gov.ru/

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»