Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Подведены итоги всероссийской акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!» 2024 года

15 апреля 2024 г.

Работоспособность и точность показаний около 30 тысяч тонометров проверили специалисты подведомственных Росстандарту организаций по всей России в рамках акции «Будь уверен! Будь здоров!» в период с 7 по 9 апреля.

Напомним, что Всероссийская акция проводится ведомством в рамках Всемирного дня здоровья уже четвертый год подряд. Целью мероприятия является привлечение внимания граждан нашей страны к значимости единства измерений в жизни каждого на крайне важном примере: артериальное давление является одним из ключевых показателей состояния здоровья человека, а от точности показаний тонометра, в свою очередь, зависит реальная картина состояния сердечно-сосудистой системы.

В этом году акция проводилась по всей стране в сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники (ВНИИИМТ) Росздравнадзора, специалисты которого присоединились к проверке тонометров у населения, а также совместно со Всероссийским волонтерским движением «Волонтеры-медики». Старт акции был дан на ВДНХ, на площадке Международной выставки-форума «Россия» в павильоне «На службе здоровья» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Важно отметить, что в этом году около 75% граждан обратились за проверкой тонометров впервые, что свидетельствует о росте популярности акции и ее безусловной социальной и просветительской значимости», – подчеркнул руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

В этом году впервые к акции присоединились новые территории – активное участие в проверке тонометров у населения приняли специалисты центра стандартизации, метрологии и испытаний в Луганской Народной Республике. В целом география акции продолжает расширяться – приборы учета артериального давления были проверены в более чем 150 населенных пунктах России, а в лидерах по количеству проверенных приборов - центры стандартизации и метрологии Росстандарта в Республике Татарстан и Нижегородской области, Республике Чувашия, а также Севастополе, Ростовской, Саратовской и Иркутской областях.

Из общего числа тонометров, проверенных в этом году, непригодными для дальнейшей эксплуатации оказались более 10% – 3 449 приборов. Основной причиной браковки тонометра традиционно остаётся превышение допустимой погрешности в измерениях, а также технические неисправности прибора.

Источник информации: Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»