Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Конференция «Метрология на службе качества»

19 мая 2022 г.

Накануне всемирного дня метрологии ведущие специалисты-метрологи встретились на площадке конференции «Метрология на службе качества».

Вторая конференция «Метрология на службе качества», приуроченная к Всемирному дню метрологии, собрала более 1000 специалистов со всей России на онлайн и офлайн площадках. Организаторами мероприятия выступили Всероссийская организация качества, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата Российской Федерации. 

На площадке конференции участники обсудили задачи, которые стоят перед метрологическим сообществом России в новых экономических условиях, а также отметили роль метрологии в развитии экономики страны.

«Развитие точности измерений было и остается одним из ключевых показателей в обеспечении качества промышленного производства, а также свидетельствует об уровне развития науки и технологий. Как вы знаете, Российская Федерации входит и продолжает оставаться в числе государств-лидеров по измерительным возможностям. Продолжая развивать собственную, во многом уникальную эталонную базу, российские метрологи обеспечивают суверенитет нашего государства», - отметил в своем приветственном обращении к участникам конференции руководитель Росстандарта Антон Шалаев

Основные тематические блоки конференции были посвящены государственной политике в области обеспечения единства измерений в новых экономических условиях, метрологии в эпоху цифровизации, метрологическому обеспечению различных сфер экономики, а также науке и образованию в области метрологии. 

В ходе работы конференции было представлено 30 докладов. О совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения единства измерений рассказал заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов

Также активное участие в обсуждении приняли представители организаций системы Росстандарта – ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГУП «ВНИИОФИ» и другие. В частности, первый заместитель Генерального директора ФБУ «Ростест-Москва» Евгений Морин рассказал о реализации цифровых решений при поверке и калибровке средств измерений, а также об автоматизированной системе всего процесса поверки в целях минимизации влияния человеческого фактора на результаты поверки.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»