Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Переход от иностранных систем стандартизации и сертификации в нефтегазовой промышленности к российским – в центре внимания

13 октября 2023 г.

Центральной темой Международного форума «Российская энергетическая неделя» в этом году стало – «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее». Более 4000 руководителей крупнейших предприятий ТЭК, представителей федеральных органов исполнителей власти, экспертов и ученых, а также делегаций российских и зарубежных стран из 60 стран мира приняли участие в работе международной отраслевой площадки, созданной для исследования новейших тенденций развития энергетики и топливной промышленности, в целях обсуждения вопросов развития и реализации потенциала международного сотрудничества.

На полях форума состоялось заседание Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования при Правительственной комиссии по импортозамещению под   председательством   Заместителя   Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российскоq  Федерации Дениса Мантурова и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. Александр Новак по итогам заседания поручил до конца года подписать соглашения нефтяным компаниям по семи направлениям разработки критически важной номенклатуры техники и технологий для нефтегазовой отрасли и подготовить дорожные карты для проведения предметной работы по их созданию и промышленному внедрению.

Отдельным вектором в рамках этой работы станет определение площадки для испытаний и правил их проведения, а также сертификации оборудования на соответствие национальным стандартам.

О необходимости развития базы стандартов в нефтегазовой отрасли упомянул в рамках главное пленарного заседания форума Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил, что «переход от иностранных к отечественным системам стандартизации и сертификации в нефтегазовой и нефтехимической промышленности позволит дополнительно стимулировать импортозамещение в энергетической отрасли».

Напомним, что ранее Минпромторгом России, Росстандартом и Институтом нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) подписана программа стандартизации СПГ-технологий и трёхстороннее соглашение по её реализации. Программой предусмотрена разработка около 200 документов по стандартизации различного уровня (ГОСТы и СТО ИНТИ) по таким направлениям, как: установка по производство сжиженного природного газа, изотермические хранилища сжиженного природного газа, средства выдачи, отгрузки и перегрузки СПГ, средства транспортировки СПГ, системы контроля и автоматики, связи и сигнализации комплексов СПГ, суда и морские комплексы для СПГ, установки регазификации, а также в области охраны окружающей среды, охраны труда, пожарной безопасности и оборудование, работающего на сжиженном природном газе.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на форуме «Российская энергетическая неделя» было представлено руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

Источник информации: Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»