Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

О метрологии нескучно на выставке-форуме «Россия»

8 декабря 2023 г.

На площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялось первое тематическое мероприятие в области метрологии для школьников. Подведомственный Росстандарту ФБУ «Саратовский ЦСМ», являющийся координатором Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Саратовской области, провел Метрологический квиз «Четвертое измерение» для московских школьников, посетивших стенд Саратовской области. Мероприятие вызвало живой интерес не только у учащихся, но у всех гостей стенда.

Участники квиза познакомились с профессией метролог, обобщили свои знания, попробовали найти нестандартные подходы в решении поставленных задач, а также получили навык командной работы. Во время подведения итогов специалистами Кластера было продемонстрировано игровое шоу с электронным конструктором и средствами измерений.  

Метрологический образовательный кластер Росстандарта – образовательный проект,позволяющий вызвать интерес детей к науке об измерениях и теме стандартов, что позволит в будущем обеспечить систему Росстандарта и промышленность региона заинтересованными высококвалифицированными специалистами. Сегодня на выставке «Россия» Кластер был представлен в рамках цикла мероприятий «Саратов образовательный», направленного на презентациюлучших образовательных практик, успешно реализованных на территории региона.

«Популяризация Метрологического образовательного кластера Росстандарта Саратовской области привлекает талантливую молодежь в сферу метрологии, развивает «метрологическую грамотность» ребят, что способствует достижению поставленных перед проектом целей», – подчеркнула директор присоединившегося к Кластеру в ноябре 2022 годагосударственного автономного общеобразовательного учреждения Саратовской области «Инженерный лицей» Наталия Шереметьева. Отметим, что Метрологический квиз впервые состоялся именно в Инженерном лицее и вызвал высокий интерес школьников к метрологии, что послужило причиной открытияодного из первых метрологических классов Саратовской области на площадке данного образовательной организации.  

Напомним также, что в ноябре текущего года завершилась первая в стране метрологическая смена «О метрологии: не скучно — научно!», проходившей в рамках Метрологического образовательного кластера Росстандарт в Нижегородской области. Наставники из числа членов Совета молодых ученых и специалистов подведомственного Росстандарту ФБУ «Нижегородский ЦСМ» в течение двух недель провели 28 уроков про метрологию, стандартизацию, систему менеджмента качества и испытания продукции. По завершении смены школьники выразили желание посетить Нижегородский ЦСМ с экскурсией, чтобы своими глазами увидеть парк эталонного оборудования,уникальный лабораторный корпус и многое другое.

«Сегодня в состав Метрологического образовательного кластера Росстандарта входит около 180 образовательных организаций из 18 регионов страны. Мы видим, как Кластер активно развивается во многих субъектах Российской Федерации, появляются уникальные метрологические программы для ребят. Сегодня на площадке главной выставки нашей страны начата череда целого ряда мероприятий для школьников в рамках образовательного проекта Росстандарта», – прокомментировал руководитель ведомства Антон Шалаев.

Источник информации: Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»