Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Новые срока дооснащения автомобилей системой «ЭРА-ГЛОНАСС»

30 марта 2022 г.

В соответствии с вступившим в силу Решением Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 21 декабря 2021 г. № 183 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877» продлена возможность не оснащать устройством или системой вызова экстренных оперативных служб транспортные средства (шасси) категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3 (за исключением транспортных средств для  перевозки опасных грузов и транспортных средств, специально  предназначенных для перевозки детей), которые изготовлены на таможенной территории Евразийского экономического союза и в отношении которых действуют одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) до 30 июня 2022 г. включительно.

В настоящее время продажа неукомплектованных аппаратурой экстренного оповещения автомобилей допускается. Условием для сделки является обязанность автопроизводителей провести отзывные кампании по дооснащению указанными устройствами реализованного транспорта. Сведения о необходимости дооснащения автовладельцы в обязательном порядке получат на стадии покупки и эксплуатации автомобилей. В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» все меры в рамках отзывных кампаний проводятся за счет автопроизводителей.

Согласно данному решению, транспортные средства (шасси) должны быть дооснащены устройством или системой вызова экстренных оперативных служб изготовителем транспортного средства (шасси) до 31 декабря 2022 г. В современных условиях подобное решение является одной из мер поддержки автопроизводителей, реализующих транспортные средства на территории Российской Федерации и государств ЕАЭС.

Итоговая информация по количеству транспортных средств, нуждающихся в дооснащении системой «ЭРА-ГЛОНАСС», будет предоставлена автопроизводителями после 30 июня 2022 г.

«В соответствии с установленными полномочиями Федеральное агентство обеспечивает контроль за реализацией автопроизводителями согласованных отзывных кампаний, включая надлежащее их исполнение в полном объеме. За неисполнение согласованной отзывной кампании предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 14.46.2 КоАП РФ» - отметил Александр Кузьмин.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»