Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Итоги федеральной прямой линии по качеству моторного топлива

15 ноября 2021 г.

В Москве 11 ноября 2021 г., во Всемирный день качества состоялась ставшая уже традиционной «Прямая линия» по качеству моторного топлива, в этом году также вошедшая в программу Международного онлайн-форума «Всемирный день качества в России», проводимого под эгидой Минпромторга России, Росстандарта, АНО «Российская система качества» (Роскачество), Росаккредитации и Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Участие в работе мероприятия принял заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

Изменение климата и связанное с ним экологическое регулирование приводят к глобальным сдвигам в технологиях автомобилестроения, а ведущие автопроизводители для современных двигателей формулируют повышенные требования к топливам. Эксперты обсудили вопросы готовности отечественной транспортной отрасли к структурным изменениям в парках коммерческих и частных автомобилей; особенности продукции на современных автомобильных заправочных станциях (АЗС) и перспективы развития рынка электромобилей; будущее метана, электричества и водорода - станут ли такими же распространенными и доступными энергоносителями, как привычные бензин и дизельное топливо. По словам исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, сейчас в России около 50 млн легковых автомобилей. Заменить их все на электрокары в ближайшее десятилетие нереально. Развитие электрокаров в России – перспектива пока еще отдаленная. Это связано и с большой территорией страны, которую непросто оборудовать станциями для подзарядки таких авто, и климатическими условиями, влияющими на срок службы батареи. 

Также участники «Прямой линии» обсудили вопрос контрольных мероприятий: нарушений по качеству бензина становится все меньше. В основном нарушения касаются дизельного топлива, бензин же наиболее приближен к идеальному качеству, если заправляться на АЗС федеральных или крупных региональных сетей. 

«Росстандартом, начиная с 2015 года, проведена большая работа по созданию эффективной системы борьбы с продажей суррогатов и недоливом топлива. Эта работа дала свои плоды – если раньше нарушения были на каждой пятой АЗС, то сегодня эта цифра около семи процентов. Реформирование системы надзора на этом непростом рынке в текущем году фактически завершено. И теперь, когда в арсенале агентства имеются такие инструменты, как оборотные штрафы, «тайный покупатель» и положительная судебная практика, можно рассчитывать, что реализация фальсификата будет сведена к минимуму» - отметил Алексей Кулешов. 

Государство, крупные топливные компании и общественные организации вместе работают над обеспечением топливной безопасности в стране. «Развитие технологий двигателестроения и нефтепереработки должны идти в связке с инновациями сохранности топлива. Только с их помощью можно гарантировать безупречное качество бензина и дизеля, а значит, и надежную работу современного мотора. К примеру, сегодня параметры топлива может анализировать искусственный интеллект, а ручные проверки уже заменяет автоматизированный контроль. Широкое использование таких технологий должно стать трендом современного топливного бизнеса» – отметил руководитель системы контроля качества и количества нефтепродуктов в сегменте сбыта моторных топлив «Газпром нефти» Виктор Чуяко.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»