Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

"Аэрофлот" и НЭБ запустили интерактивный спецпроект о гражданской авиации России

23 марта 2023 г.

"Аэрофлот" и Национальная электронная библиотека (НЭБ) запустили к 100-летию авиакомпании тематический спецпроект о российской гражданской авиации. Об этом сообщила во вторник пресс-служба "Аэрофлота".

"Аэрофлот" и федеральный портал "Национальная электронная библиотека" (НЭБ) запустили к 100-летию авиакомпании и российской гражданской авиации уникальный интерактивный тематический спецпроект. Посетитель страницы может познакомиться с уникальными архивными документами - книгами, газетами, плакатами и фотографиями, посвященными развитию гражданской авиации страны и "Аэрофлоту", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, оцифрованные раритетные издания были собраны из фондов библиотек по всей России и представлены в нестандартном, увлекательном digital-формате.

"Удобная навигация, яркие иллюстрации, анимация и инфографика позволяют совершить виртуальное путешествие по различным эпохам становления отрасли и ее бессменного лидера. В спецпроекте представлена коллекция раритетных агитплакатов "Добролета" 20-х годов прошлого столетия. Достижения советских авиаконструкторов и пилотов "Аэрофлота" отражены в плакатах, фотографиях и книгах", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, коллекция листовок, открыток и фотоснимков рассказывает о вкладе авиации и гражданского воздушного флота в Победу в Великой Отечественной войне. Наступление эры реактивной авиации в послевоенные годы и ее дальнейшее развитие до сегодняшнего дня представлено подборкой диафильмов, научных трудов и редких фотографий из архива музея "Аэрофлота" и НЭБ.

Часть общей истории

"За 100 лет, прошедших со дня образования акционерного общества "Добролет", в "Аэрофлоте" работали многие тысячи специалистов, подписаны сотни договоров, подготовлено большое количество приказов и распоряжений, огромным тиражом выпущены плакаты, рекламные проспекты, книги и брошюры. Все эти документы - часть нашей общей истории, которая поистине бесценна, и представляет интерес для самой широкой аудитории", - сказал директор музея "Аэрофлота" Анатолий Иваненко.

По его словам, благодаря работе, проделанной сотрудниками Российской государственной библиотеки и НЭБ совместно с департаментом общественных связей, на экранах мониторов ожили страницы уникальной истории компании, стали достоянием общественности многие ранее неизвестные факты. "Проект, ставший важной вехой в популяризации национального авиаперевозчика, положит начало дальнейшим архивным поискам", - подчеркнул Иваненко.

Как отметил директор департамента цифровых продуктов и клиентских сервисов Российской государственной библиотеки Денис Арендарчук, за счет развития портала НЭБ миллионы бесценных документов получают новую жизнь в удобном цифровом формате, их могут изучать бесплатно онлайн читатели со всей страны, а не только конкретной библиотеки.

"Совместный спецпроект НЭБ и "Аэрофлот" - не имеющий аналогов продукт. Впервые в одном месте собран массив уникальных исторических документов, которые, безусловно, представляют интерес как для любителей авиации, так и профессионалов отрасли. Любой желающий может продолжить изучение темы самостоятельно на портале НЭБ и открыть для себя новые знания", - сказал он.

О компании и НЭБ

"Аэрофлот" - крупнейшая авиакомпания России и одна из старейших авиакомпаний мира - она работает уже 100 лет. В состав одноименной группы также входят авиакомпании "Россия" и "Победа". По данным пресс-службы, группа "Аэрофлот" - лидер российской гражданской авиации, общая доля на российском рынке в 2021 году - 39,1%. В 2022 году "Аэрофлот" перевез 20,5 млн человек, а с учетом авиакомпаний группы - 40,7 млн.

НЭБ - федеральный портал, созданный Минкультуры РФ. В НЭБ собрано более 5 млн оцифрованных документов из фондов библиотек, музеев и архивов по всей России. Оператор НЭБ - Российская государственная библиотека.

Источник информации: ТАСС

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»