Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Обязательная информация на этикетках должна быть понятна для потребителя

15 сентября 2022 г.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) обращает внимание на то, что в последнее время в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о якобы подготовленной инициативе исключения данных о сроках годности на этикетах пищевых продуктов. Подобная информация не соответствует действительности.

Росстандарт также обращает внимание на то, что необходимость указания самих дат производства и срока годности продукта на этикетке является обязательным требованием технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза). Даты производства и срока годности не могут быть удалены с этикетки продукта. «В Правительстве не обсуждается отказ от ключевой для потребителя информации на товарах – сроке годности и составе», – отмечено также в сообщении аппарата вице-премьера Виктории Абрамченко.

Ранее Росстандарт совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти рассмотрел предложения бизнес-сообществ об изменении размера этикетов на упаковке продуктов и провел анализ действующих в Российской Федерации стандартов на предмет необходимости их уточнения в части этикетирования пищевых продуктов – определения минимальной и максимальной площади, занимаемой сведениями о продукте (этикеткой) при размещении этикетки на картонной упаковке. По результатам проведенного анализа Росстандартом совместно с соисполнителями было единогласно отмечено, что действующими национальными стандартами требования к размеру этикетки, в том числе минимальной и максимальной площади этикетки, не установлены.

При этом размер этикетки зависит от размера шрифта и количества указываемой в маркировке информации, обязательные требования к которой установлены техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2021), а также техническими регламентами на отдельные виды пищевой продукции. Уточнения по указанному вопросу необходимо рассматривать в рамках соответствующих изменений в технические регламенты Евразийского экономического союза (Таможенного союза), о чем было доложено Росстандартом в Правительство Российской Федерации.

Изменения в соответствующие технические регламенты в части возможного сокращения информации, предусмотренной к нанесению на упаковку пищевой продукции, могут касаться, в частности, данных об указании на место нанесения информации о сроке годности (например, использования вместо фразы «дату изготовления / срок годности см. на упаковке» унифицированных форматов представления даты изготовления и даты окончания срока годности), знаков и пиктограмм. При этом подобные изменения должны быть согласованы государствами – членами Таможенного союза. Введение единого формата представления данных о сроке годности продукта облегчит восприятие данной информации потребителю – поскольку в настоящее время, зачастую эти данные являются трудночитаемыми либо «затеряны» среди прочих, зачастую избыточных и вводящих в заблуждение данных на этикетках.

Дополнительно, в рамках проведенного анализа фонда национальных стандартов на пищевую продукцию, была выявлена необходимость пересмотра добровольного ГОСТ Р 53598-2009 «Продукты пищевые. Рекомендации по этикетированию» в целях включения положений, что размер этикетки определяет изготовитель пищевой продукции с учетом требований технических регламентов. Также в рамках обновления стандарта предлагается рассмотреть возможность переноса части дополнительной текстовой информации, не являющейся обязательной с точки зрения требований технических регламентов, из маркировки в QR-код. Новая редакция ГОСТ Р 53598 будет разработана в 2023 году.
Источник информации: https://www.rst.gov.ru

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»