Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

98 лет на страже качества и конкурентоспособности продукции

15 сентября 2023 г.

Ровно 98 лет назад, 15 сентября 1925 года, Совет народных комиссаров СССР принял постановление «Об утверждении Положения о Комитете по стандартизации при Совете Труда и Обороны». Комитет стал первым центральным органом по стандартизации в нашей стране. Его деятельность положила начало государственного управления стандартизацией и метрологией, современной истории Росстандарта, тесно связанной с историей страны.

Последовательно отстаивая интересы промышленного комплекса на протяжении почти ста лет, Росстандарт отвечал за обеспечение потребностей предприятий, представляющих все отрасли экономики. В сложнейший период Великой Отечественной войны, несмотря на все трудности, органы Всесоюзного комитета стандартовспособствовали повышению качествавыпускаемого вооружения, военной техники. Государственная стандартизация внесла огромный вклад в Великую Победу, продемонстрировав свою значимость и прогрессивность принимаемых документов. За годы войны было утверждено более 2200 новых государственных стандартов и изменено 1270 действующих.

Спектр полномочий ведомства очень широкий – система Росстандарта на протяжении 98 лет использует инструменты стандартизации, метрологии, надзора и контроля для решения задач государственного масштаба. Значительные успехи в совершенствовании процедур разработки документов по стандартизации позволяют максимально быстро и гибко реагировать на инновационные изменения в различных секторах экономики, а полноценное метрологическое обеспечение промышленности способствует наращиванию темпов не только импортозамещения, но и импортоопережения.

В настоящее время в сфере государственных первичных эталонов Российская Федерация обрела полную импортонезависимость. Сборка, монтаж, запуск и наладка эталона, как и разработка программного обеспечения для управления процессом измерений и обработки результатов измерений, обеспечиваются силами российских специалистов. Наряду с этим 96% типов стандартных образцов производится отечественными предприятиями.

Первый председатель Комитета по стандартизации Валериан Куйбышев отмечал в 1925 году, что «работа по стандартизации должна не только идти одним темпом с народным хозяйством, но и опережать его». Сейчас в нашейстране вновь востребована опережающая стандартизация, способствуя достижению технологического суверенитета, качества и конкурентоспособности производимой продукции.

Источник информации:  Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»