
19 октября 2026 г.
На минувшей неделе ФБУ «Костромской ЦСМ» посетили студенты 3 курса Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова.
В настоящее время ребята проходят курс метрологии, а посещение центра позволило увидеть, как на практике обеспечивается точность измерений. Во время экскурсии наши специалисты продемонстрировали эталонную базу, рассказали об основных принципах работы рассматриваемого оборудования и передачи единицы величины от первичных эталонов до рабочих средств измерений. Затронули вопросы сферы государственного регулирования и важности контроля и своевременного проведения поверки средств измерений.
В стороне не осталась и деятельность по стандартизации, осуществляемая в нашем центре. Мы рассказали, как наши специалисты проводят разработку, экспертизу и регистрацию технических условий, а также распространение и актуализацию стандартов.
Надеемся, что знания, полученные во время экскурсии, помогут ребятам оценить важность метрологического обеспечения в той сфере деятельности, с которой они в будущем свяжут свою жизнь.