Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Автомобильный транспорт на водородном топливе – первые стандарты

2 октября 2023 г.

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден комплекс из 8 первых национальных стандартов в области автомобильных транспортных средств на водородных топливных элементах.

Стандарты разработаны в соответствии с Планом мероприятий («дорожной картой») по развитию водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации, и направленным на увеличение производства и расширение сферы применения водорода в качестве экологически чистого энергоносителя.

«Комплекс стандартов восполняет существовавший до сих пор пробел в нормативном регулировании в Российской Федерации в области транспортных средств на водородных топливных элементах и направлен на создание в России принципиально новой индустрии использования водородного топлива на транспорте, в том числе автомобильном, а также выйти на зарубежные рынки с новыми компетенциями», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Данное направление в перспективе способно стать одним из драйверов развития энергетики и базой для формирования в стране водородной экономики. Важно отметить, что автотранспортная отрасль является одним из ключевых направлений в области водородной энергетики.

«Комплекс стандартов разработан с учетом зарубежного опыта, а также с учетом уже утвержденных национальных стандартов в области водородного топлива, электромобилей и транспортных средств с комбинированными энергоустановками», – подчеркнул заместитель генерального директора по техническому регулированию ФГУП «НАМИ», Председатель технического комитета по стандартизации «Дорожный транспорт» (ТК 056) Сергей Аникеев.

Среди утверждённых документов - стандарты на термины и определения в области транспортных средств на водородных топливных элементах, требования безопасности, протоколы заправкитранспортных средств водородом, технические требования к отдельным компонентам и системам, включая методы их испытаний, а также указания по переработке таких компонентов и систем.

Так, например, ГОСТ Р 70679–2023 «Автомобильные транспортные средства на водородных топливных элементах. Порядок обеспечения общей безопасности» устанавливает требования к безопасной интеграции систем топливных элементов, систем хранения водородного топлива и систем и общих высоковольтных электрических систем транспортных средств на топливных элементах. Стандарт распространяется на проектирование, конструкцию, эксплуатацию и техническое обслуживание транспортных средств на топливных элементах.

В свою очередь, ГОСТ Р 70680 - 2023 «Автомобильные транспортные средства на водородных топливных элементах. Топливные системы. Технические требования» устанавливает требования, касающиеся ударопрочности и интеграции систем топливных элементов на транспортных средствах, определяет методы испытаний, связанные с интеграцией систем хранения водорода и обработки водорода, системы топливных элементов и электрических систем в транспортных средствах на топливных элементах. Стандарт предусматривает проектирование системы таким образом, чтобы единичный сбой аппаратного или программного обеспечения не приводил к риску нарушения безопасности любого человека или к неуправляемому поведению автомобильных транспортных средств.

При этом работы по стандартизации в данном направлении продолжаются и Программой национальной стандартизации предусмотрена разработка еще 19 стандартов в области транспортных средств на водородных топливных элементах, предусматривающих развитие компонентов топливной смеси и ее системы, в том числе смеси водорода с природным газом.

Комплекс стандартов разработан Федеральным государственным унитарным предприятием «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» (ФГУП «НАМИ») в рамках профильного технического комитета по стандартизации № 056 «Дорожный транспорт» (ТК 056) и вступает в действие с 1 мая 2024 года.

Источник информации: Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»