Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Более 4500 школьников и студентов познакомились с деятельностью Росстандарта в ходе «Дней открытых дверей»

3 апреля 2024 г.

Более 4500 юных россиян школьников и студентов из 195 образовательных учреждений страны посетили 55 подведомственных организаций Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в рамках Всероссийской акции «День открытых дверей Росстандарта».

Напомним, впервые акция, организованная Советом молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта», прошла в 2023 году и тогда с деятельностью ведомства познакомились более 3600 школьников и студентов. Цель акции – стимулирование интереса молодежи к инженерно-техническим профессиям, разработку системы профориентации на ранних этапах обучения и расширение кадрового потенциала в сфере метрологии и стандартизации.

В этом году ко «Дню открытых дверей Росстандарта» присоединились научные институты и межрегиональные территориальные управления. Студентов технических университетов столицы инженеры Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений (ФГБУ «ВНИИОФИ») познакомили с эталонами в области волоконной оптики и эталонным комплексом для наземной радиометрической калибровки оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования Земли из космоса. Во Всероссийском научно-исследовательском институте расходометрии (ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») и Всероссийском научно-исследовательском институте метрологической службы (ФГБУ «ВНИИМС») по итогам экскурсий были проведены образовательные квизы. А перед костромскими студентами выступила начальник отдела (инспекции) по Костромской и Ярославской областям ЦМТУ Росстандарта Ирина Иванова, которая рассказала о надзорной деятельности и обязательности соблюдения законодательства в области обеспечения единства измерений и технического регулирования.

Кроме того, акция впервые прошла на территории новых республик. Обучающиеся посетили испытательный центр и метрологические подразделения ГУП ЛНР «ЛУГАНСКСТАНДАРТМЕТРОЛОГИЯ», где смогли поучаствовать в проведении поверки средств измерений медицинского назначения.

«Промышленность в России развивается бурными темпами, а значит, ей нужны новые квалифицированные кадры, в том числе и метрологи, и инженеры. Подобные экскурсии с примерами реальной работы призваны проявить у ребят интерес к инженерному делу – ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. По итогам акции многие студенты уже договорились о прохождении стажировок», – отметил глава Россстандарта Антон Шалаев.

Источник: Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»