Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Дни открытых дверей Росстандарта. ФБУ «Костромской ЦСМ». День 1

24 марта 2023 г.

Как уже говорилось ранее, в период с 13 по 31 марта центры стандартизации и метрологии во всех регионах страны открывают свои двери для встречи учащихся учебных заведений.

ФБУ «Костромской ЦСМ» не осталось в стороне.

Первая экскурсия в ФБУ «Костромской ЦСМ» в рамках проекта состоялась 21 марта для студентов 4 курса Костромского государственного университета направления «Химия»

С вступительным словом перед студентами выступил директор ФБУ «Костромской ЦСМ» Михаил Сергеевич Лесников, после чего для слушателей был представлен видеоматериал, который позволил им ознакомиться с истоками стандартизации и метрологии, а также понять важность этих дисциплин в нашей жизни.

В процессе экскурсии студенты познакомились с практической деятельностью подразделений центра. Им были продемонстрированы настоящие официальные копии национальных стандартов, показан процесс поверки счетчиков воды, газа и электроэнергии. Без внимания не оставили средства измерений механических величин, а именно была посещена лаборатория, в которой в момент экскурсии проходил поверку динамометр, закрепленный в силовосприозводящей машине с усилием 10 кН. Рядом находилась подобная силовоспроизводящая машина с усилием 500 кН, на которой должен был проходить поверку рядом лежащий динамометр на усилие 200 кН. (Цифры студентов впечатлили).

От сверхбольших цифр мы перешли к малым. В лаборатории по поверке гирь студентам были продемонстрированы сверхточные весы, на которых мы взвесили точку, поставленную авторучкой на листе бумаги.

Поскольку к нам приходили студенты химической специальности, то им, конечно же, была показана поверка газоанализаторов, термопар, алкотестеров и рН-метров.

Студенты охотно вступали в диалог, задавали вопросы и, мы надеемся, не остались равнодушными.

Нашим же специалистам в свою очередь было приятно рассказать о своей профессии и поделиться знаниями, потому что они преданы своему делу и стоят на страже точности и обеспечения единства измерений.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»