Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Двусторонние встречи Росстандарта с национальными органами по стандартизации государств БРИКС

23 сентября 2022 г.

Двусторонние встречи с руководством национальных органов по стандартизации государств-участников БРИКС провела делегация Росстандарта под руководством Антона Шалаева на полях Генеральной ассамблеи Международной организации по стандартизации (ИСО).

Так, основной темой встречи с руководством Бюро индийских стандартов (BIS) стали обмен национальными стандартами в целях обеспечениях их дальнейшего применения во взаимной торговле и реализуемых инвестиционных проектах. Кроме того, индийская сторона рассматривает возможность прямого применения российских ГОСТов в ряде секторов, а также предложила совместную экспертную проработку по приоритетным темам.

Сотрудничество между Росстандартом и BIS осуществляется в рамках Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации, заключенного в 2013 году. Отметим, что товарооборот между странами стабильно растет, по итогам 2021 года увеличился на 46% по сравнению с 2020 годом.

Вопросам развития двустороннего сотрудничества в стандартизации, метрологии и оценки соответствия была посвящена и двусторонняя встреча между Росстандартом и Администрацией по стандартизации Китайской Народной Республики (SAC), входящей в состав Государственной администрации по регулированию рынка Китая.

За несколько последних лет Китай стал одним из ключевых партнеров Российской Федерации в стандартизации и метрологии, сторонами успешно реализуется целый ряд совместных проектов, действуют несколько отраслевых комиссий.

Стороны обсудили подготовку к предстоящему в ноябре этого года заседанию двусторонней Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и инспекционного контроля, а также обозначили основные темы для обсуждения в ходе предстоящего заседания. В рамках встречи участники отметили успешную реализацию плана двусторонних мероприятий, в таких областях деятельности как метрологическое обеспечение учета энергетических ресурсов, оценка соответствия автомобильной продукции, стандартизация в гражданском авиастроении, сельскохозяйственной и пищевой отраслях, аккредитация испытательных лабораторий и другие.

Помимо этого, в ходе встречи руководители Росстандарта и BIS обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе Международной организации по стандартизации (ИСО) и БРИКС.

Источник информации: https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/presscenter/news 

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»