Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Итоги контроля топлива в 2022 году

31 января 2023 г.

Росстандарт подвел итоги контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций нефтепродуктообеспечения за 2022 год.

В прошедшем году ведомством проведены контрольные (надзорные) мероприятия в отношении 347 объектов нефтепродуктообеспечения. Напомним, что с 2021 года проверки проводятся в соответствии с Федеральным законом № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Нарушения были обнаружены на 72 АЗС. При этом, в 36 случаях были выявлены документарные нарушения в области технического регулирования, а в 32 случаях – нарушения обязательных требований в области обеспечения единства измерений. По сравнению с 2021 годом количество проверок снизилось более, чем в два раза - уменьшение обусловлено ограничениями на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

В отношении объектов нефтепродуктообеспечения было отобрано и испытано 259 образцов автомобильного бензина и дизельного топлива, из них 10 образцов не соответствовали установленным нормам, что составило 3,9 %. Наиболее характерными нарушениями были нарушения таких физико-химических показателей, как «массовая доля серы» и «температура вспышки в закрытом тигле».

В этой связи стоит отметить, что доля нарушений в 2021 году составила 4,9 %, еще годом ранее – 7,8%, а в 2015 году, когда ведомством была начата подобная контрольно-надзорная деятельность, доля некачественного топлива составляла более 20%.

Таким образом, снижение числа проверок не только не повлекло за собой увеличение доли некачественного бензина на российских АЗС, но и сохранило тенденцию на «очищение» рынка от суррогата. Немаловажную роль в этом сыграли добросовестные участники рынка, уважающие потребителей и думающие о долгоиграющем развитии. Кроме того, ведомством существенно увеличено количество профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений, а не их фиксацию.

Также Росстандартом готовится запуск интерактивной карты качества топлива, в двух видах: статистическая и динамическая. На карте будет отражена ситуация на топливном рынке страны в режиме реального времени по итогам проведенных ведомством контрольных (надзорных) мероприятий. Запуск карты качества топлива запланирован на II квартал 2023 года.

Источник информации: https://www.rst.gov.ru/

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»