Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

На заседании совета по стандартизации представлена программа национальной стандартизации на 2023 год

4 октября 2022 г.

Проект Программы национальной стандартизации на 2023 год и дальнейшая перспектива (ПНС-2023) обсуждались на расширенном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло в гибридном формате под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Всего ПНС-2023 предусматривает разработку стандартов по 4204 темам, из которых 2024 стандартов запланированы техническими комитетами к утверждению в 2023 году. Уровень работ по межгосударственной стандартизации составляет 35,9% от общего количества разрабатываемых стандартов. Окончательная редакция проекта ПНС-2023 будет утверждена до 1 ноября 2022 года.

Приоритетные направления формирования Программы: обеспечение реализации национальных проектов и государственных программ, национальных технологических инициатив и иных документов стратегического планирования Российской Федерации инструментами стандартизации в целях обеспечения технологического суверенитета. Также среди приоритетов – обеспечение Технических регламентов (ТР ТС/ТР ЕАЭС) стандартами, содержащими методы испытаний, разработка стандартов на основе отраслевых документов и реализация перспективных программ стандартизации.

Программа национальной стандартизации полностью формируется во ФГИС «Береста», что способствует оптимизации самой процедуры внесения и анализа предложений, а также значительно повышает эффективность взаимодействия участников этого процесса.

Участники заседания Совета в целом одобрили проект ПНС-2023, обратив внимание на необходимость дальнейшего совершенствования механизмов взаимодействия технических комитетов при разработке стандартов в смежных областях. Поступившие предложения будут учтены при актуализации положений основополагающего национального стандарта ГОСТ Р 1.14-2017 «Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией», запланированной на 2023 год.

Также на заседании обсудили вопросы актуализации подходов к формированию общероссийских классификаторов.  «В целях содействия российской промышленности в условиях внешнего санкционного давления были внесены поправки, значительно упрощающие процедуру внесения изменений в классификаторы. Данная работа будет продолжена Росстандартом, в том числе с учетом задач цифровизации как самой промышленности, так и процедур классификации и каталогизации продукции», – отметил в своем выступлении начальник отдела классификаторов, каталогизации и оценки соответствия Росстандарта Гамид Мусаев.

Источник информации: www.rst.gov.ru/portal/gost//home/presscenter/news

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»