Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Росстандарт проводит работы по метрологическому обеспечению систем автоматизированного контроля выбросов

11 августа 2023 г.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации и в соответствии с природоохранным законодательством ведется большая работа по совершенствованию методологии измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Важной составляющей этих работ является создание отечественных систем автоматического контроля выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ (так называемых САКВ). Современная методология контроля выбросов загрязняющих веществ основана на применении автоматических измерительных систем, устанавливаемых на стационарных источниках выбросов, позволяющих непрерывно без вмешательства обслуживающего персонала в режиме реального времени получать информацию о показателях промышленных выбросов.

«Росстандарт в текущем году организовал разработку комплекса стандартов в области контроля промышленных выбросов автоматическими измерительными системами. Эти стандарты определяют и детализируют требования к автоматическим измерительным системам контроля выбросов, предназначены для использования на предприятиях, имеющих стационарные источники выбросов I категории и определяют эффективность использования средств объективного контроля выбросов с целью их сокращения и улучшения экологической обстановки в крупнейших индустриальных центрах страны», – отметил глава Росстардарта Антон Шалав.

Важной задачей является создание инфраструктуры достоверных измерений в области производственного экологического контроля, предусматривающей как стимулирование создания отечественных АИС, так  и развитие средств и методов метрологического обеспечения таких систем (эталоны для проведения испытаний в целях утверждения типа систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ, мобильные измерительные лаборатории для их поверки и инспекционного контроля).

В подведомственном Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева проведены испытания в целях утверждения типа газоанализаторов многокомпонентных FTIRGAS 22 отечественного производителя ООО «Евротехлаб». Создание отечественного газоанализатора является важной вехой на пути создания полностью отечественных АИС. Данное средство измерений стало первой отечественной разработкой, реализующей принцип Фурье-спектрометрии в инфракрасной области с применением обогреваемой измерительной ячейки.

Газоанализатор может использоваться как самостоятельно для экологического контроля промышленных выбросов, так и для контроля технологических сред, а также в составе систем автоматического контроля выбросов (САКВ) загрязняющих веществ. Области применения подобных САКВ – контроль стационарных источников 1 и 2 категории на квотируемых объектах, а также на стационарных источниках промышленных предприятий, где требуется автоматический контроль выбросов загрязняющих веществ в рамках получения комплексных экологических разрешений. Области применения подобных установок – электроэнергетика, металлургия, нефтепереработка, целлюлозно-бумажное производство и т.д.

До 2022 года основными поставщиками газоанализаторов в Российской Федерации с аналогичной технологией были только зарубежные заводы-изготовители, такие как – Sick (Германия), ABB (Швеция-Швейцария), Envea (Франция), Gasmet Technologies (Финляндия), однако, в настоящее время поставка продукции вышеперечисленных компаний невозможна.

«Многокомпонентный газоанализатор FTIRGAS 22 является российским аналогом газоанализаторов вышеупомянутых производителей. Он позволяет одновременно в потоке газовой пробы при высоких температурах измерять более 12 компонентов - SO2, NO, NO2, CO, HF, HCl, NH3, CH2O, H2O, CH4, CO2, H2O, N2O и O2 (циркониевая ячейка)», – пояснил генеральный директор ООО «Евротехлаб» Владимир Шевченко.

Источник информации: Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»