Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Импортозамещение дорожно-строительной техники обсудили на «Стройдорэкспо-2022»

8 августа 2022 г.

Более 70 предприятий собрал Всероссийский Форум строительно-дорожной и специализированной техники «СтройДорЭкспо-2022», организаторами которого выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Ассоциация «Росспецмаш». В работе Форума приняла участие делегация Росстандарта во главе с заместителем генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Алексеем Ивановым.

Руководители и представители машиностроительной отрасли и органов власти обсудили актуальные тенденции развития российского машиностроения в сфере строительно-дорожной и специализированной техники и оборудования, а также совершенствование действующих мер государственной поддержки. Помимо этого, участники Форума обсудили инвестиции средств в отечественное производство компонентов и возможности запуска новых передовых программ в целях преодоления трудностей.

На площадке форума прошло заседание Межведомственной рабочей группы, посвященное технологическому суверенитету в сфере закупок строительно-дорожной и коммунальной техники и расширению номенклатуры такой продукции, производимой в России. В своем вступительном слове заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов отметил, что сегодня уже есть ряд решений, по которым началась совместная работа в рамках МРГ. «Так, например, проведено установочное совещание с представителями технических комитетов «Дорожное хозяйство» и «Строительно-дорожные машины и оборудование», а также с Росстандартом по актуализации стандартов строительно-дорожной техники – имеется в виду их гармонизация со стандартами, которые уже действуют в области дорожного строительства», – рассказал замглавы Минпромторга России.

В рамках Форума также состоялась конференция на тему: «Развитие производства строительно-дорожной техники в Российской Федерации», в работе которой с докладом на тему «Внедрение инструментов стандартизации в сфере специализированного машиностроения, способствующих стимулированию реализации инновационных решений и систем» выступил Алексей Иванов.

Главными темами выступления были организация работ по стандартизации в области инновационных технологий и автоматизации в сфере строительно-дорожной и специализированной техники, а также обзор эффективных инструментов применения стандартов, в том числе для решения задач импортозамещения и обеспечения технологического развития отечественного машиностроения.

«На сегодняшний день сформировалась устойчивая тенденция увеличения заинтересованности бизнес-сообщества в работах по стандартизации, причем как в сфере работ по разработке документов национальной стандартизации, так и в части инициатив создания технических комитетов по стандартизации», – отметил в своем докладе Алексей Иванов.

Источник информации: https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home/presscenter/news

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»