Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Финальный этап молодежной олимпиады стандартов

22 мая 2023 г.

В столице Приволжья прошел финальный этап Молодежной олимпиады стандартов, в ходе которого 34 школьника из 18 регионов России встретились на площадке Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», открытого в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», для участия в финальных испытаниях.

По итогам финального этапа сформирована сборная, которая представит нашу страну на XVIII Международной молодежной олимпиаде стандартов. В сборную команду Российской Федерации вошли: Дарья Сурова из Нижнего Новгорода, Виктория Ечина из Томска, Даниил Буртов, представляющий Казань, Динар Дусов из Уфы, София Пастернак из Луганска и Карина Ищук из Севастополя, при этом двое участников (Дарья Сурова и Карина Ищук) вошли в состав российской сборной уже во второй раз.

Напомним, что Российская Федерация в 2023 году во второй раз примет участие в Международной молодежной олимпиаде стандартов, проводимой на ежегодной основе с 2006 года при поддержке Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК).

«В этом году поступило намного больше заявок, чем в прошлом – больше 250 школьников со всей России изъявили желание принять участие в олимпиаде. Мероприятие приобретает все более широкий охват. Участники показали отличную подготовку, все финалисты представили высокий уровень знаний в области стандартизации и творческий подход к решению поставленных задач. Прошедший год показал значимость развития технологической независимости государства, а для этого нужны инженеры, в том числе, и знакомые с базовыми основами стандартизации и обеспечения единства измерений. Мы считаем важным со школьной скамьи рассказывать детям о стандартах, направлениях их использования, актуальности данного направления в целом для развития будущего России», – подчеркнул руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев

«Нам особенно приятно, что Нижний Новгород был выбран местом проведения федерального этапа. Помимо того, что в этом году он носит статус «Молодежная столица России», наш город можно смело назвать еще и мощным промышленным регионом. Здесь сосредоточены крупные предприятия. И на каждом из них особую роль играют стандарты. Стандарты — это знания, опыт и мудрость. От деятельности специалистов по стандартизации во многом зависит бесперебойная, эффективная работа важнейших отраслей экономики, в числе которых транспорт, промышленность, торговля. Поэтому за дни Олимпиады ребята смогли на себе ощутить, насколько труд стандартизатора важен», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Накануне основной части олимпиады глава Росстандарта традиционно провел открытый урок для финалистов, в ходе которого рассказал учащимся об истории стандартизации, значимости и роли стандартов в повседневной жизни, а также о значении Российской Федерации в международной стандартизации и метрологии. Ребята смогли получить ответы на интересующие их вопросы в сфере стандартизации, а также поделиться своим видением развития стандартов в стране и во всем мире.

На финальном этапе олимпиады школьники традиционно выполнили два задания – индивидуальное-письменное и командное – в том числе, представили жюри проекты новых международных стандартов, который они предлагают разработать. Среди работ финалистов – стандарты на утилизацию бумаги, услуги по туризму, обеспечение продовольственной безопасности в области животноводства, мобильные устройства по уборке территорий, медицинское оборудование и унификацию размерного ряда одежды.

Творческий подход к решению задач, креативное мышление, а также актуальность представленных работ оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители Росстандарта и его подведомственных организаций, Роскачества, Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, Союза молодых инженеров России.

Источник информации: Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»