Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин встретился с руководителем Росстандарта

3 августа 2022 г.

Развитию систем стандартизации и метрологии была посвящена встреча премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым.

«Система стандартизации в текущих условиях приобретает все большую актуальность. Мы активно развиваем собственное производство. Разумеется, при этом нельзя допустить потери качества для конечного потребителя. А наиболее важным инструментом для этого как раз и являются стандарты», – отметил глава Правительства.

В ходе встречи Антон Шалаев рассказал о результатах деятельности Росстандарта. Так, руководитель ведомства подчеркнул, что в течение 2021 года было принято более 1600 новых стандартов, половина из которых разработаны по инициативе бизнеса. «Впервые почти половина стандартов – это стандарты, разработанные по инициативе бизнеса. А это говорит о том, что они становятся не только требованием безопасности, но также качества и конкурентоспособности», – подчеркнул Антон Шалаев.

В качестве примера глава Росстандарта привел стандарты в области подводной нефтегазодобычи. По его словам, в 2016 году в России не было ни одного ГОСТа в данной сфере, использовались зарубежные стандарты: «С 2017 года началась активно эта работа, и сейчас у нас уже более 100 стандартов в этой сфере, разработанных с участием производителей оборудования, нефтегазовых предприятий. И таким образом полностью обеспечен суверенитет в этой области».

В ходе встречи состоялось обсуждение проверок объектов нефтепродуктообеспечения. Объем контрафактного и фальсифицированного бензина в стране сократился более чем в четыре раза: «По итогам 2015 года у более 20% всех проверенных объектов имелись нарушение. По итогам 2021 года мы вышли на цифру 4,9%», – отметил руководитель Росстандарта. В условиях моратория на контрольно-надзорные мероприятия, введенного в 2022 году, ведомство сконцентрировано на проведении профилактических мероприятий и предупреждения правонарушений.

Также глава Росстандарта рассказал, что в 2021 году впервые за долгий период российская система обеспечения единства измерений заняла первое место в Международном бюро мер и весов по измерительным возможностям. На данный момент в стране используется 160 государственных первичных эталонов – все российского производства.

Цифровая повестка за последние пару лет стала ключевой для деятельности Росстандарта, и целый ряд услуг, которые оказывает ведомство, уже переведены в цифровой формат: согласование отзывных программ в области автомобильных колесных транспортных средств, утверждение типа средств измерений или типа стандартных образцов и свидетельство о соответствии средств измерений метрологическим характеристикам. Разрабатываются стандарты для реализации новых технологий – более 30 стандартов в области технологий искусственного интеллекта в различных областях: в клинической медицине, в транспортной области, робототехники, биометрии и биомониторинга.

Михаил Мишустин подчеркнул важность государственных стандартов для реализации промышленной политики. В условиях активного развития производств они позволяют избежать потери качества продукции.

Подробнее на сайте Правительства России.

Источник информации: https://www.rst.gov.ru/

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»