Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Вопрос - ответ

В данном разделе приведены наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Как узнать, подлежит ли средство измерений поверке?

Поверке подлежат только средства измерений утвержденных типов. Узнать, утвержден ли тип средства измерений, можно на сайте Федерального информационного фонда «АРШИН» https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4, введя в поисковую строку данные о наименовании СИ, модификации или изготовителе.

Поверяет ли ФБУ «Костромской ЦСМ» бытовые счетчики электроэнергии на месте эксплуатации?

ФБУ «Костромской ЦСМ» производит поверку бытовых приборов учета электрической энергии только на территории Центра. Снятие счетчиков специалисты Центра не осуществляют. Для этого необходимо вызвать специалиста управляющей или энергоснабжающей организации, а затем сдать счетчик в бюро приема средств измерений ФБУ «Костромской ЦСМ».

Поверяет ли ФБУ «Костромской ЦСМ» счетчики газа на месте эксплуатации?

Нет.

ФБУ «Костромской ЦСМ» осуществляет поверку счетчиков только на стационарной установке, находящейся на территории Центра. Снятие счетчиков специалисты Центра не осуществляют. Для этого необходимо вызвать специалиста управляющей или ресурсоснабжающей организации, а затем сдать счетчик в бюро приема средств измерений ФБУ «Костромской ЦСМ».

Можно ли заказчику самостоятельно узнать информацию поверено ли средство измерений или нет?

Да.

На сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» реализована опция отслеживания статуса выполнения работ по поверке/калибровке, оказываемых Центром. Чтобы отследить статус выполнения работ, необходимо на главной странице сайта в правом верхнем углу нажать кнопку «СТАТУС ЗАКАЗА», далее выбрать, являетесь Вы физическим или юридическим лицом, и ввести необходимые данные: номер счета в формате 0000-ХХХХХХ, ИНН (для юридических лиц), диапазон дат, в который входит дата счета.

Как я могу оформить доверенность на сдачу средств измерений и возможность подписывать акты выполненных работ, если не являюсь руководителем организации?

Форму доверенности вы можете скачать из раздела «Типовые договора, формы».

Какой срок поверки средств измерений в ФБУ «Костромской ЦСМ»?

Выполнение работ по поверке/калибровке средств измерений производится в течение 15 рабочих дней, в случае привлечения соисполнителей для выполнения конкретной работы – в течение 30 рабочих дней с момента представления СИ и поступления оплаты на лицевой счет ФБУ «Костромской ЦСМ».

Поверка ряда средств измерений в период с 1 июня по 30 сентября осуществляется до 30 рабочих дней.

ФБУ «Костромской ЦСМ» осуществляет срочную поверку – в течение 1-2 дней с момента представления средств измерений в поверку с доплатой за срочность.

Выдается на руки бумажный вариант свидетельство о поверке СИ или только вносится запись в "Аршин"?

По письменному заявлению Заказчика (отметке в заявке на поверку), свидетельства о поверке СИ или извещения о непригодности к применению СИ оформляются на бумажном носителе и выдаются после опубликования сведений о результатах поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Зачем покупать стандарты, если их можно найти в интернете?

Основная причина иметь в фонде своей организации и, главное, использовать официальные копии нормативных документов – это актуальность и достоверность информации. Никто не отвечает за правильность сведений, размещенных в сети Интернет, и, самое главное, последствия использования таких документов непредсказуемы. Приобретая официальные копии национальных и межгосударственных стандартов, вы получаете нормативный документ с голограммой, обозначающей официальное издание и гарантию безопасности при прохождении различного рода проверок уполномоченными органами. На каждом листе такого стандарта будет указано наименование организации-заказчика, ИНН и дата печати.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»